Résultats 2013

 

Rouen ( 18-19-20 mai 2013 )

1er

Team Pégase Racing

20 pts

2ème 

Team Drakkar Inshore

17 pts

3ème

Star Boat Normandy

15 pts

Augustow ( 14 juillet 2013)

1er

 

 

2ème 

 

 

3ème

 

 

 

 

Résultats 2012

Classement championnat du monde d’endurance 2012

1er

Chiappe Philippe

37 pts

1er 

Morin Nelson

37 pts

1er 

Morin Peter                 

37 pts

2ème 

Christophe Boyard

33 pts

2ème 

Xavier Savin

33 pts

2ème 

Rodolpe Avenel

33 pts

Rouen ( 26-27-28 mai 2012 )

1er

Team Pégase Racing

20 pts

2ème 

Team Drakkar Inshore

17 pts

3ème

Force Inshore

15 pts

Augustow ( 8 juillet 2012)

1er

Team Drakkar Inshore

20 pts

2ème 

Team Touax Performance

17 pts

3ème Team Star Boat 15 pts

4ème

Team Pégase Racing

13 pts

 

 

 

 

Résultats 2011

Classement championnat du monde d’endurance 2011

1er

Chiappe Philippe

28,5 pts

1er 

Morin Nelson

28,5 pts

1er 

Morin Peter                 

28,5 pts

2ème 

Christophe Boyard

25,5 pts

2ème 

Xavier Savin

25,5 pts

2ème 

Rodolpe Avenel

25,5 pts

Rouen ( 1 - 2 mai 2011 )

1er

Tech Motor Racing

10 pts

2ème 

Team Pégase Racing

8,5 pts

2ème

Team Drakkar Inshore

8,5 pts

3ème

Force Inshore

7,5 pts

Augustow ( 3 juillet 2011)

1er

Team Drakkar Inshore

20 pts

2ème 

Team Pégase Racing

17 pts

3ème

Star Boat Normandy

15 pts

 

 

 

 

 

Résultats 2010

Classement championnat du monde d’endurance 2010

1er

Abbate Tullio Maria

30 pts

1er 

Galiléa Pablo

30 pts

1er 

Jarnigon Denis                 

30 pts

5ème 

Christophe Boyard

18,5 pts

5ème 

Xavier Savin

18,5 pts

5ème 

Christophe Poulain

18,5 pts

Rouen ( 1 - 2 mai 2010 )

1er

Team Perfomance

10 pts

2ème 

Tech Motor Racing

8,5 pts

3ème

Racing Team Passion

7,5 pts

12ème 

Team Pégase Racing

3,5 pts

Augustow ( 11 juillet 2010)

1er

Team Performance 

20 pts

2ème 

Team Touax Performance

17 pts

3ème

Team Pégase Racing

15 pts

 

 

 

 

 

 

 

Résultats 2009

Classement championnat du monde d’endurance 2009

1er

Philippe Dessertenne

40 pts

2ème 

Alain Foliard - Peter Morin

33 pts

3ème 

Franck Revert                  

31 pts

4ème 

Christophe Boyard

30 pts

4ème 

Xavier Savin

30 pts

4ème 

Christophe Poulain

30 pts

Rouen ( 2 - 3 mai 2009 )

1er

Team Drakkar

20 pts

2ème 

Team Pégase Racing

17 pts

3ème

Team Tech Motor

15 pts

Augustow ( juillet 2009)

1er

Team Drakkar 

20 pts

2ème 

Team Dynamic Performance

17 pts

3ème

Team Casino Forges les Eaux

15 pts

4ème

Team Pégase Racing

13 pts

 

 

 

 

Résultats 2008

Classement championnat du monde d’endurance 2008

1er

Team Casino Forges les Eaux

50 pts

2ème 

Team Pégase Racing

48 pts

Rouen (30 avril-1er mai 2008)

1er

Team Casino Forges les Eaux

20 pts

2ème 

Team Star Boat Normandy

17 pts

3ème

Team VSI Racing

15 pts

 

Team Pégase Racing 

8 pts

Augustow ( juillet 2008)

1er

Team Pégase Racing 

20 pts

2ème 

Team Atteliga

17 pts

3ème

Team Dynamic Performance

15 pts

 Le Caire ( 21 novembre 2008)

1er

Team Pégase Racing 

20 pts

2ème 

Team Casino Forges les Eaux

17 pts

3ème

Team Star Boat Normandy

DNF

 

 

 

Résultats 2007

Classement final championnat du monde d’endurance 2007

1er

Team Casino Forges Eaux

2ème 

Team Dynamic Performance

3ème

Team Pégase Racing

Rouen (30 avril-1er mai 2007)

1er

Team Pégase Racing

851 tours

3063,6 km

2ème 

Team Dynamic Performance

830 tours

2988 km

3ème

Team Casino Forges Eaux

822 tours

2959,2 km

Augustow ( juillet 2007)

1er

Team Casino Forges Eaux

2ème 

Team Dynamic Performance

3ème

Team Pégase Racing (non classé)

  

 

 

Résultats 2005

Classement final championnat du monde d’endurance 2005

1er

Team RMSN

2ème 

Team Pégase Racing

3ème

Team RMSN

Rouen (30 avril-1er mai 2005)

1er

Team Pégase Racing

861 tours

3099,6 km

2ème 

Team RMSN

835 tours

3006 km

3ème

Team Dynamic Performance

803 tours

2890,8 km

Augustow (8-10 juillet 2005)

1er

Team RMSN

2ème 

Team RMSN

3ème

Team Pégase Racing

 

 

 

Résultats 2004

Classement final championnat du monde d’endurance 2004

1er

Team Pégase Racing

2ème 

Team Dynamic Performance

3ème

Team Power Boat Compétition

Rouen (30 avril-1er mai 2004)

1er

Team Pégase Racing

851 tours

3063,6 km

2ème 

Team Dynamic Performance

840 tours

3024 km

3ème

Team Power Boat Compétition

791 tours

2847,6 km